Aktueller Hinweis

Um die dynamische Verbreitung des Corona-Virus zu verlangsamen hat der Kreis Coesfeld den Publikumsverkehr in publikumsintensiven Bereichen eingeschränkt. Alle Bürgerinnen und Bürger werden dringlich gebeten, die persönlichen Besuche in die Kreisverwaltung auf ein Mindestmaß zu reduzieren. Das heißt, dass sie Anliegen möglichst per Telefon, E-Mail, Brief oder Einwurf von Unterlagen erledigen.
Nähere Informationen finden Sie auf unserer Seite "Öffnungszeiten".

BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Betreuung der Computersysteme

Betreuung und Sicherstellung des Betriebes der IT-Systeme in der Kreisverwaltung Coesfeld. Hierzu gehören z.B.

  • IT-Systemverwaltung (Netzwerk u. Serversysteme)
  • PC-Benutzerservice
  • Beratung, Unterstützung und Schulung der Mitarbeiter/-innen in der Anwendung von Standard- und Fachsoftware

Es hilft Ihnen weiter

Zuständige Organisationseinheit

Betreuung der Computersysteme

Betreuung und Sicherstellung des Betriebes der IT-Systeme in der Kreisverwaltung Coesfeld. Hierzu gehören z.B.

  • IT-Systemverwaltung (Netzwerk u. Serversysteme)
  • PC-Benutzerservice
  • Beratung, Unterstützung und Schulung der Mitarbeiter/-innen in der Anwendung von Standard- und Fachsoftware
PC-Betreung, Benutzerservice, IT, EDV, Helpdesk https://serviceportal.kreis-coesfeld.de:443/dienstleistungen-alle/-/egov-bis-detail/dienstleistung/954/show
Fachdienst Informationstechnologie
Friedrich-Ebert-Straße 7 48653 Coesfeld

Herr

Heinrich

Volmer

Fachdienstleitung

203 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1130
heinrich.volmer@kreis-coesfeld.de

Frau

Karin

Lange

203 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1139
karin.lange@kreis-coesfeld.de

Herr

Philip

Klos

206 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1145
philip.klos@kreis-coesfeld.de

Herr

Jörg

Jebing

204 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1134
joerg.jebing@kreis-coesfeld.de

Herr

Thomas

Kenter

024 (Dülmen, Kreuzweg 27)

02594 9436-1135
thomas.kenter@kreis-coesfeld.de

Herr

Hubertus

Mietke

205 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1132
hubertus.mietke@kreis-coesfeld.de

Herr

Eugen

Stickel

205 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1138
eugen.stickel@kreis-coesfeld.de

Herr

Philip

Hanses

202 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1137
philip.hanses@kreis-coesfeld.de

Herr

Christian

Kurz

115 (Dülmen, Kreuzweg 27)

02541 18-1136
christian.kurz@kreis-coesfeld.de

Herr

Daniel

Stehle

Entwicklung

133 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1125
daniel.stehle@kreis-coesfeld.de