Aktueller Hinweis

Um die dynamische Verbreitung des Corona-Virus zu verlangsamen hat der Kreis Coesfeld den Publikumsverkehr in publikumsintensiven Bereichen eingeschränkt. Alle Bürgerinnen und Bürger werden dringlich gebeten, die persönlichen Besuche in die Kreisverwaltung auf ein Mindestmaß zu reduzieren. Das heißt, dass sie Anliegen möglichst per Telefon, E-Mail, Brief oder Einwurf von Unterlagen erledigen.
Nähere Informationen finden Sie auf unserer Seite "Öffnungszeiten".

BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Betreuung der Computersysteme

Betreuung und Sicherstellung des Betriebes der IT-Systeme in der Kreisverwaltung Coesfeld. Hierzu gehören z.B.

  • IT-Systemverwaltung (Netzwerk u. Serversysteme)
  • PC-Benutzerservice
  • Beratung, Unterstützung und Schulung der Mitarbeiter/-innen in der Anwendung von Standard- und Fachsoftware

Zuständige Organisationseinheit

Betreuung der Computersysteme

Betreuung und Sicherstellung des Betriebes der IT-Systeme in der Kreisverwaltung Coesfeld. Hierzu gehören z.B.

  • IT-Systemverwaltung (Netzwerk u. Serversysteme)
  • PC-Benutzerservice
  • Beratung, Unterstützung und Schulung der Mitarbeiter/-innen in der Anwendung von Standard- und Fachsoftware
PC-Betreuung, Benutzerservice, IT, EDV, Helpdesk https://serviceportal.kreis-coesfeld.de:443/mitarbeitende/-/egov-bis-detail/dienstleistung/954/show
Fachdienst Informationstechnologie
Friedrich-Ebert-Straße 7 48653 Coesfeld

Herr

Heinrich

Volmer

Fachdienstleitung

202 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1130
heinrich.volmer@kreis-coesfeld.de

Herr

André

Gelker

201 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1131
andre.gelker@kreis-coesfeld.de

Herr

Philip

Hanses

205 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1137
philip.hanses@kreis-coesfeld.de

Herr

Jörg

Jebing

201 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1134
joerg.jebing@kreis-coesfeld.de

Herr

Thomas

Kenter

024 (Dülmen, Kreuzweg 27)

02594 9436-1135
thomas.kenter@kreis-coesfeld.de

Herr

Philip

Klos

205 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1145
philip.klos@kreis-coesfeld.de

Herr

Christian

Kurz

115 (Dülmen, Kreuzweg 27)

02541 18-1136
christian.kurz@kreis-coesfeld.de

Frau

Karin

Lange

203 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1139
karin.lange@kreis-coesfeld.de

Herr

Hubertus

Mietke

204 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1132
hubertus.mietke@kreis-coesfeld.de

Herr

Tobias

Musholt

204 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1133
tobias.musholt@kreis-coesfeld.de

Herr

Benedikt

Niehues

201 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1140
benedikt.niehues@kreis-coesfeld.de

Herr

Daniel

Stehle

Entwicklung

133 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1125
daniel.stehle@kreis-coesfeld.de

Herr

Eugen

Stickel

203 (Coesfeld, Friedrich-Ebert-Str. 7)

02541 18-1138
eugen.stickel@kreis-coesfeld.de